28 ноября 2012 г.

Колонка директора #10



Друзья, привет.

На этой неделе опять всплыла фотография Кобзона в атласной рубашке с космическим принтом тигра. Выглядит очень эпатажно для мужчины солидного возраста. Многие смеются, рассуждают о стиле и моде. А мне кажется, Кобзон на своем месте. Вод представьте Кобзона в аляске, чиносах и топсайдерах — шут шутом же. А в рубашке с принтом тигра на всю грудь - в своей системе координат. 

Есть в
нешние идентификаторы, по которым люди делят друг друга на "свой" и "чужой". Для тех кто попроще — это принты, логотипы; для тех кто посложнее - характерные формы, "правильные" образы. Принт тигра - вам налево, анорак — направо. Что делать без принта, непонятно. Без внешних маячков человек получается слишком прост, сер и чужд. Нет для него стаи.

Вот, сравните двух персонажей. Первый: туфли с острым носом, сумка LV, джинсы D&G, телефон Vertu. Второй: На фиксдгире, в пятипанельке, с рюкзаком Хершель и кедах с буквой N. Два разных человека, в головах все совсем по-разному устроено, не найдут общего языка. Но обоих можно отнести к одному типу. У обоих есть внешние опознавательные знаки для идентификации. У обоих суть одна.

Чаще получается так, что выбор за нас уже сделан. Если в очень крутом блоге/журнале/программе сказано — что это круто, то мы тоже для себя так решаем, не подумав. Если витрина дорого оформлена — хорошо, магазин в дорогом месте - значит товар качественный, из телевизора — значит правда. Даже не подвергаем это сомнению, просто так есть и все.

Думаю, все-таки иногда нужно решать самостоятельно. Оставлять немного места в жизни для мысли и здравого смысла. Ведь если подумать, то фиксдгир — это неудобно и небезопасно, а Vertu — нефункционально и дорого. И плевать, что много классных фото на тумблере и рекламы на третьих обложках, удобства и функциональности от этого не прибавляется. Есть же велосипеды с тормозами и Нокия не за дорого. Пускай не с такой маркетинговой тяжелой артиллерией.

Думайте своей головой и помните "Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор" (Фелиция Жанлис).

Спокойной ночи.
Ковеленов Сергей,
Oh, my

Комментариев нет:

Отправить комментарий